多选题
有一项年金,前4年无流入,后6年每年年初流入100万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。已知:(P/A,10%,6)=4.355 3,(P/F,10%,3)=0.751 3,(P/F,10%,4)=0.683 0
A、
297.47
B、
327.21
C、
435.53
D、
316.99
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:第一笔年金发生在第5年初,即第4年末,则:递延期=4—1=3;支付期=6;现值=100×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=100×4.355 3×0.751 3=327.21(万元)
提交答案
关闭