单选题
甲公司2017年的可持续增长率为30%,营业净利率为20%,年末净经营资产周转次数为2次,股利支付率为60%,年末净经营资产为720万元,则年末股东权益为( )万元。
A、
500
B、
250
C、
100
D、
无法计算
【正确答案】
A
【答案解析】
假设年末净经营资产权益乘数为W,则:30%=20%×2×W×(1-60%)/[1-20%×2×W×(1-60%)],解得:W=1.44,年末股东权益=720/1.44=500(万元)。
提交答案
关闭