位于市区的某商业企业2010年4月购置一栋办公楼,支付价款8000万元(不包括相关税费),支付契税240万元。2016年4月将该办公楼转让,取得收入10000万元,签订了产权转移书据,转让时该办公楼已提折旧400万元,经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为11200万元,成新度折扣率为74.9%,支付评估费11.2万元,支付与转让相关的税金及附加110万元(不含印花税)。该企业能够提供相应的税费及评估费的支出凭证,则该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:扣除项目金额=11200×74.9%+110+10000×0.5‰+11.2=8388.8+110+5+11.2=8515(万元) 增值额=10000-8515=1485(万元)增值率=1485÷8515×100%=17.44%,适用税率30% 应缴纳土地增值税=1485×30%=445.5(万元)。