多选题
某企业生产一种产品,单价为12元,单位变动成本为8元,固定成本为300万元,销量为100万件,所得税税率为25%,欲实现目标税后利润120万元。可采取的措施有______。
A.单价提高到12.6元
B.固定成本降低到250元
C.单位变动成本降低到7.4元
D.固定成本降低20万元
A
B
C
D
【正确答案】
A、C
【答案解析】
[解析] 目标利润=120/(1-25%)=160(万元),单价=(160+300)/100+8=12.6(元),单位变动成本=12-(160+300)/100=7.4(元),固定成本=(12-8)×100-160=240(万元)。
提交答案
关闭