中国东方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2006年10月10日,中国东方公司与美国西方租赁公司签订了一份设备租赁合同,合同主要条款如下:
(1)租赁标的物:A生产设备(以下简称A设备)。
(2)起租日:2006年12月31日。
(3)租赁期:2006年12月31日至2013年12月31日。
(4)租赁及其支付方式:2007年起每年初支付租金200万美元。
(5)租赁期满时,估计A设备公允价值为50万美元,中国东方公司可以以1万美元的价格向美国西方租 赁公司购买该设备。
(6)租赁合同约定年利率为7%。
(7)A设备为全新设备,于2006年12月31日运抵中国东方公司,需安装以后使用,安装费用由东方公 司白行负担。2006年10月10日A设备的公允价值为1200万美元,达到预定可使用状态后,估计使用年限 为8年。
(8)租赁期届满时,中国东方公司将优惠购买A设备。
2006年12月31日,中国东方公司收到A设备,立即投入安装。安装过程中领用生产用材料实际成本为 40万元,该批材料的增值税进项税额为6.8万元;领用自产的产成品实际成本为10万元,该产品为应税 消费品,计税价格20万元,适用的消费税税率10%。发生安装人员人工费用24.34万元,支付其他费用12 万元。A设备于2007年3月5日达到预定可使用状态并投入使用。 有关7%年利率下的1元现值系数如下:
| 普通年金现值系数 | 复利现值系数 | |
| 6年期 | 4.766540 | 0.666342 |
| 7年期 | 5.389289 | 0.622750 |
| 8年期 | 5.971299 | 0.582009 |
中国东方公司固定资产采用平均年限法折旧(年末计提一次),利息费用按年度采用实际利率法摊销。 其他有关资料:
(1)中国东方公司外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按年度核算汇兑损 益。2006年12月31日有关外币账户余额如下:
| 项目 | 外币金额(美元) |
| 银行存款(借方) | 300 |
| 应收账款(借方) | 250 |
| 应付账款(借方) | 400 |
(2)2007年1月1日,以外币银行存款向美国西方公司支付A设备租金200万美元。当日市场汇率为1美元=8.26人民币元。
(3)2007年3月20日,收到应收账款150万美元,当日市场汇率为1美元=8.24人民币元,已存人银行。(4)2007年5月20日,将80万美元兑换为人民币,当日银行美元买人价为1美元=8.20人民币元,卖出价为1美元=8.30人民币元,当日市场汇率为1美元=8.25人民币元。兑换所得人民币已存人银行。
(5)其他有关汇率资料:
(6)不考虑除增值税、消费税以外的其他税费。
要求:
(1)判断该租赁的类型,并说明理由。
(2)为中国东方公司编制租赁期开始日的会计分录。
(3)编制中国东方公司与上述2007年度业务相关的会计分录。
(4)计算中国东方公司2007年末应确认的汇兑损益,并作会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示,保留两位小数)
| 日期 | 市场汇率 |
| 2006年12月31日 | 1美元=8.26人民币无元 |
| 2007年12月31日 | 1美元=8.24人民币无元 |
_________
(1)判断该租赁的类型,并说明理由。 该租赁属于融资租赁,
理由(1):租赁合同约定租期届满时,承租人有优惠购买选择权,承租人的买 价比例为1/50=2%,远低于行使购买权时租赁资产的公允价值,说明是融资租赁。
理由(2):租赁期白 2006年12月31日至2013年12月31日,共7年,占该全新设备估计使用年限8年的87.5%,说明属于融资租 赁。
理由(3):最低租赁付款额的现值= 200×(1+4.766540)+1×0622750=1153.93(万美元),占租 赁资产租赁开始日公允价值1200万美元的比例为:1153.93/1200=96.16%,说明属于融资租赁。
(2)为中国东方公司编制租赁期开始日的会计分录:
最低租赁付款额=200×7+1=1401(万美元)
最低租赁付款额的现值=200×5.766540+1×0622750=1153.93(万美元),小于租赁资产租赁开 始日的公允价值1200万美元
所以固定资产人账价值=1153.93万美元
未确认融资费用=1401-1153.93=247.07(万美元)
2006年12月31日租赁期开始日按l:8.26的汇率折算后编制分录:
借:在建工程 9531.46($1153.93×8.26)
未确认融资费用 2040.8($247.07×8.26)
贷:长期应付款 11572.26($1401×8.26)
(3)编制中国东方公司与上述2007年度业务相关的会计分录:
2007年1月1日支付租金时:
借:长期应付款 1652($200×8.26)
贷:银行存款 1652
自2006年末至2007年3月5日:
借:在建工程 98.54
贷:原材料 40
库存商品 10
应交税费应交增值税(进项税额转出) 6.8
应交增值税(销项税额) 3.4
应交消费税 2
应付职工薪酬 24.34
银行存款 12
借:固定资产 9630
贷:在建工程 9630
2007年3月20日收到应收账款时:
借:银行存款 1236
贷:应收账款美元户 1236($150×8.24)
2007年5月20日兑换时:
借:银行存款人民币产 656($80×8.2)
财务费用 4
贷:银行存款美元户 660($80×8.25)
2007年12月31日计提固定资产折旧:
借:制造费用 902.8l
贷:累计折旧 902.81
2007年12月31日,按7%的利率摊销未确认融资费用,2007年应摊销的未确认融资费用=(1153.93200)×7%=66.78(万美元),按1:8.24的汇率折算后编制摊销分录:
借:财务费用 550.27
贷:未确认融资费用 550.27($66.78×8.24)
(4)计算中国东方公司2007年末应确认的汇兑损益 长期应付款账户汇兑损益 =(1401-200)×8.24-(1401-200)×8.26=-24.02(万元)(收益)
未确认融资费用账户汇兑损益 =(247/07-66.78)×8.24-(247.07×8.26-66.78×8.24)=-4.94(万元)(收益)
银行存款账户汇兑损益 =(300-200+150-80)×8.24-(300×8.26-200×8.26+150×8.24-80×8.25) =-1.2(万元)(损失)
应收账款账户汇兑损益 =(250-150)×8.24-(250×8.26-150×8.24)=-5(万元)(损失)
应付账款账户汇兑损益=400×(8.24-8.26)=-8(万元)(收益)
2007年末的会计分录:
借:长期应付款 24.02
应付账款 8
贷:银行存款 1.2
应收账款 5
未确认融 4.94
财务费用 20.88