计算题
09Mn2VDR的化学成分为ω(C)=0.11%;ω(Mn)=2.06%;ω(Si)=0.24%;ω(Mo)=0.31%;ω(V)=0.76%;ω(Ni)=0.26%;ω(S)=0.030%;ω(P)=0.030%。试求其碳当量。(采用IIW推荐使用的碳当量公式)
【正确答案】采用IIW推荐使用的碳当量公式:
CE=ω(C)+ω(Mn)/6+[ω(Cr)+ω(Mo)+ω(V)]/5+[ω(Ni)+ω(Cu)]/15
则CE=0.11%+2.06%/6+(0.31%+0.76%)/5+0.26%/15
≈0.68%
其碳当量为0.68%。
【答案解析】