甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:

(1)经相关部门批准,甲公司于2008年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。

根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年。自2008年1月1日起至2010年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年为2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2008年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。

(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2008年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2008年112月31日达到预定可使用状态。

(3) 2009年7月1日,甲公司支付2008年度可转换公司债券利息3000万元。

(4) 2009年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。

(5)其他资料如下:

①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成份划分为摊余成本计算的金融负债。

②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。

③按债券面值及初始转股价格计算转股数量。

④不考虑所得税影响。

[要求]

(1)计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值;

(2)计算甲公司可转换公司债券负债成分和权益成分应分摊的发行费用;

(3)编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录;

(4)计算甲公司可转换公司债券负债成分的实际利率;

(5)计算公司可转换公司债券负债成分2009年6月30日的摊余成本,并编制甲公司确认2009年上半年利息费用的会计分录;

(6)编制甲公司2009年7月1日可转换公司债券转换为普通股股票时的会计分录。__________

【正确答案】

(1)①可转换公司债券负债成分的公允价值=200000×1.5%÷(1+60/0)+200000×2%÷(1+6% )2+200000×2.5%÷(1+60/0)3+200000÷(1+6%)3=178512.13(万元);②可转换公司债券的权益成份=200000-178512.13=21487.87(万元)。

(2)①负债成份分摊的发行费用=3200÷200000×178512.13=2856.19(万元);②权益成份分摊的发行费用=3200÷200000×21487.87=343.81(万元)。

(3)甲公司发行可转换公司债券时的会计分录为:

借:银行存款 196800

应付债券—可转换公司债券(利息调整) 24344.06

贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 200000

资本公积—其他资本公积 21144.06

(4)①该债券的实际利率为r,则有:

178512.13-2856.19=200000×1.5%÷(1+r)+200000×2%÷(1+r)2+200000×2.5%÷(1+r)3+200000÷(1+r)3,利用内插法计算得出r=6.58%。

(5) 2009年6月30日的利息计提分录

借:财务费用 6060.64[(175655.94+8558.16)×6.58%×6/12]

贷:应付利息 2000

应付债券—可转换公司债券(利息调整) 4060.64(6060.64-2000)

2009年6月30日的摊余成本=175655.94+8558.16+4060.64=188274.74(万元)。

(6)2009年7月1日转股时

借:应付债券—可转换公司债券(面值) 200000

资本公积—其他资本公积 21144.06

应付利息 2000

贷:应付债券—可转换公司债券(利息调整)11725.26(24344.06-8558.16-4060.64)

股本 20000( 200000÷10)

资本公积—股本溢价191418.8(200000-11725.26 +21144.06 +2000-20000)

【答案解析】