某企业新投资了一家工厂,花费100万购买土地和厂房之后,又花费了100万购买机器、原料。经过分析,该企业的资本有机构成为4:1。在经过一轮的生产之后,企业资本金上涨到400万。该工厂的剩余价值率为
50%
100%
200%
300%
解析:本题为理解计算题。根据题干可知:c=100+100=200(万);c:v=4:1,即v=50(万);m=400—200—50=150(万)。综上所述,m′=m/v=150/50=300‰,因此,选项D正确。选项A、B、C,与计算结果不符,故不选。