多选题 甲公司2010年利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是______。
【正确答案】 A、D
【答案解析】[解析] (1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2÷10=400(万元),税法折旧=2000×1÷10=200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50(万元);
(2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750(万元);
(3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700(万元)。