单选题
一根输水混凝土管,管径为DN1200,粗糙系数n
1
=0.013,输水量Q
1
=1.6m
3
/s,内壁经除垢并刷防水涂料后,粗糙系数n
2
=0.012,水力半径R及水力坡度i不变,则输水量Q
2
可增至______m
3
/s。
A、
1.73
B、
1.56
C、
2.36
D、
2.12
【正确答案】
A
【答案解析】
混凝土管水力坡度,而流速,流速系数,即水力坡度,刷涂层后水力坡度i不变,即可得,即
提交答案
关闭