选择题 7.  某座逆流机械通风冷却塔,热水流量为200m3/h,工作点气水比为0.8,填料区塔内平均风速为1.28m/s,湿空气密度为1.15kg/m3,该塔的总面积为下列何值?______
【正确答案】 A
【答案解析】 空气质量:G=200×1000×0.8=160000kg/h(注意气水比是质量比)
   空气体积流量:G′=160000/3600/1.15=38.65m3/s
   面积:F=G′/vm=38.65/1.28=30m2
   (1)此题主要是考察气水比的概念。λ=G/Q(G塔内空气流量kg/h,Q冷却水量kg/h)。
   (2)据已知的过塔空气流速及流量,就可求出塔面积。
   (3)注意把空气的质量转换成体积,要除以密度。