甲企业预计存入银行一笔资金,企业从第三年年初开始连续十年,每年均可从银行获得200万元,银行存款利息率为5%,则甲企业应存入银行______万元。[已知:(P/A,5%,10)=7.7217,(P/F,5%,2)=0.9070,(P/F,5%,1)=0.9524]。
A、
1400.72
B、
1358.91
C、
1470.83
D、
1320.66
【正确答案】
C
【答案解析】
企业从第三年年初开始产生流入,即从第二年年末开始产生流入,即第一年年末没有流入,所以递延期为1,连续收支期为10,P=200×(P/A,5%,10)×(P/F,5%,1)=200×7.7217×0.9524=1470.83(万元)。
提交答案
关闭