问答题
某厂房实腹钢柱(主要以16mm厚钢板制作)共20根,每根重2.500t,由附属加工厂制作,刷防锈漆1遍,运至安装地点,运距1.5km。人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为6.6/%,利润率为4.5/%。编制实腹钢柱工程量清单及清单报价。
【正确答案】提示:1.实腹钢柱工程量清单项目的计算:
实腹钢柱工程量=2.500×20=50.000t
2.实腹钢柱工程量计算及定额项目的选择:
该项目发生的工程内容为:制作,运输,安装。
实腹钢柱工程量=2.500×20=50.000t
实腹钢柱制作(每根重3t以内):套7-1-1
Ⅰ类金属构件运输(5km以内):套10-3-26
金属结构构件安装(每根重4t以内):套10-3-203(扣除轮胎式起重机20t台班费0.06×837.76=50.27元/t)
【答案解析】