结构推理 F企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。同时该企业根据税法规定,20×1年处于免税期,20×2年处于减半征税期。20×1年,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需2060万元,目前备选的预算方案有两个 方案A:第一年预算860万元,第二年预算1200万元。 方案B:第一年预算为560万元,第二年预算为1500万元。 假设预算安排不影响企业正常的生产进度,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,假设企业20×1年和20×2年取得的会计利润均为2700万元,企业所得税税率为25/%且无其他纳税调整事项。 要求: (1)计算方案A的20×1年和20×2年预计缴纳企业所得税为多少? (2)计算方案B的20×1年和20×2年预计缴纳企业所得税为多少? (3)分析哪种方案下企业税负最重。
【正确答案】(1)经税务部门核准的不形成固定资产的技术开发费可加计扣除50/%税前扣除。 方案A: ①由于20×1年处于免税期,所以不需要缴纳企业所得税。 ②20×2年应纳税所得额=2700-1200×(1+50/%)=900(万元) 应交所得税=900×25/%=225(万元) 由于20×2年企业处于减半征税期, 所以实际缴纳企业所得税=225×0.5=112.5(万元)。 20×1年和20×2年两年共计缴纳企业所得税112.5万元。 (2)方案B: ①20×1年企业处于免税期,所以实际缴纳企业所得税为零。 ②20×2年应纳税所得额=2700-1500×(1+50/%)=450(万元) 应纳所得税额=450×25/%=112.5万元 20×2年企业处于减半征税期,实际缴纳企业所得税为56.25万元。 20×1年、20×2年两年共计缴纳企业所得税56.25万元。 (3)方案B的税收负担轻。
【答案解析】