单选题
某城镇污水处理厂剩余污泥采用一级厌氧中温消化,含水率95%的浓缩污泥量300m
3
/d,VSS/SS=0.5,消化池有机负荷取1.2kgVSS(m
3
·d)。则消化池的数量和单池的容积应为______。
A.1座,V=6250m
3
B.2座,V=6250m
3
C.2座,V=3125m
3
D.2座,V=2500m
3
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
根据排水规范第7.3.5条的式(7.3.5-2)计算,假定浓缩污泥的相对密度为1:V=300×(1-95%)×1000×0.5/1.2=6250m
3
。
消化池一般至少设两座,故每池容积为3125m
3
。
校核消化时间:t=6250m
3
/300m
3
/d=20.8d,满足该规范第7.3.5条要求。
提交答案
关闭