水由图示喷嘴射出,流量Q=0.4m
3
/s,喷嘴出口流速υ
2
=50.93m/s,喷嘴前粗管断面流速υ
1
=3.18m/s,总压力P
1
=162.33kN,喷嘴所受到的反力大小R
x
为:
A、
143.23kN
B、
110.5kN
C、
121.41kN
D、
150.52kN
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:由动量方程求解反力R
x
=p
1
—ρQ(υ
2
—υ
1
) 代入数据得R
x
=162.33 —1×0.4×(50.93 —3.18)=143.23 kN
提交答案
关闭