问答题
一圆盘绕固定轴由静止开始作匀加速转动,角加速度为3.14rad/s2。求经过1s后盘上离轴1.0cm处的切向加速度和法向加速度各等于多少?在刚开始时,该点的切向加速度和法向加速度各等于多少?
【正确答案】由题意可知,圆盘作初角速度为零的匀加速转动,其加速度是恒量。在t=1s时,由刚体作匀变速转动时的角速度公式,并考虑到ω0=0,则有
ω=βt=3.14rad/s
由刚体上任意一个点线量和角量的关系,可求得圆盘上离轴r=1.0cm处的切向和法向加速度分别为
at=βr=3.14cm/s2
an=ω2r=9.9cm/s2
因圆盘作初角速度为零的匀加速转动,所以t=0时
β=3.14rad/s2,ω=0
离轴r=1.0cm处
at=βr=3.14cm/s2 an=ω2r=0
【答案解析】