多选题 王某2018年年初需出国工作三年,拟在银行存入一笔钱请朋友分次取出正好付清三年房屋的物业费,每年6月末和12月末各支付3000元,若存款年利率为6%,那么2017年年末王某应在银行存入( )元。 [已知: (P/A,3%,6)=5.41 72,(P/A,6%,6)=4.9173,(P/A,6%,3)=2.6730]
【正确答案】 C
【答案解析】解析:本题考点是普通年金现值计算,由于每半年计息一次,所以需要注意3年有6个半年,利率按半年利率确定。2017年年末应在银行存入的金额=3000×(P/A,3%,6)=3000×5.4172=16251.6 (元)。