有一两跨四层框架,梁、柱现浇,楼盖为装配式楼盖。梁的跨度为6m,混凝土强度等级为C30,受力纵筋为HRB335,箍筋为HPB235。屋面梁b=300mm,h=500mm,顶层柱b=400mm,h=500mm,梁的混凝土保护层厚度为25mm,柱的混凝土保护层厚度为30mm,层高H=4.5m。
单选题
A、
V=222.1kN;M=-89.2kN·m
B、
V=222.1kN;M=-98.4kN·m
C、
V=238.2kN;M=-98.4kN·m
D、
V=241.5kN;M=-109.5kN·m
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析]
单选题
设屋面梁支座处考虑地震作用后的最不利剪力设计值为V=190kN,其中由于集中荷载在支座截面所产生的剪力占总剪力值的75%以上,集中荷载作用点至支座截面的距离a=2000mm,设箍筋的间距s=150mm,则配置在支座截面内箍筋的全截面面积最接近于( )mm
2
。
A、
114
B、
179
C、
185
D、
201
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析]
单选题
设顶层柱的柱底截面考虑地震作用后的最不利内力设计值为N=320kN、M=153kN·m,设截面为对称配筋计算而得的柱中纵向钢筋A'
s
=A
s
最接近于( )mm
2
。
A、
912
B、
1025
C、
1156
D、
1212
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析]
单选题
A、
83
B、
99
C、
101
D、
211
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析]
单选题
A、
42555
B、
49123
C、
53125
D、
55412
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析]
提交答案
关闭