多选题
假设某企业预测的年销售额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款,其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计算,则______。
A、
应收账款占用资金为150万元
B、
平均收账天数为45天
C、
应收账款平均余额为250万元
D、
应收账款机会成本为20万元
【正确答案】
A、B、C
【答案解析】
[解析] 平均收账天数
=80%×40+20%×65=45(天)
应收账款平均余额
=(2000/360)×45=250(万元)
应收账款占用资金=250×60%=150(万元)
应收账款机会成本=150×8%=12(万元)
提交答案
关闭