单选题

项目 A 和项目 B 要求初始投资 25,000 元, 项目 A 未来 4 年的现金流为 5,000 元, 10,000 元, 7,000 元,4,988 元, 项目 B 未来 4 年的现金流为 0, 5,000 元, 9,730 元, 28,000 元, 假定基准折现率为 10%, 以下论述那个正确? (     )

【正确答案】 B
【答案解析】

A 项, 项目 A 未来 4 年现金流的现值为 NPV=-25000+5000/(1+10%) +10000/[(1+10%)2 ]+7000/[(1+10%)3 ]+4988/[(1+10%) 4 ]≈-3524.01(元) 项目 B 未来 4 年现金流的现值为 NPV=-25000+5000/[(1+10%)2 ]+9730/[(1+10%) 3 ]+28000/[(1+10%) 4 ]≈5566.901(元) 故项目 B 的 NPV 比项目 A高。 BC 两项, 令 NPV=0, 可得, 项目 A 的内部报酬率为 3%, 项目 B 的内部报酬率为 17%, 比项目 A 高。