【答案解析】主要解答过程:
《水工混凝土结构设计规范SL/ T191-96》条文 6.5.3,10.2.4 公式6.5.3-1~3,6.5.3-3 专业案例,水工结构篇,第二章,第四节
(1) 求初始偏心距e0, e0=M/N=375/905=0.414m=414mm
(2) 求偏心距增大系数η
l0/h=7200/600=12>8
需要考虑纵向弯曲的影响,由于l0/h=12<15,故取ζ2=1

(3)判断大小偏心受压
ηe0=1.139×414=472>0.4h0-0.3×560=168mm,故按大偏心受压计算,属大偏心受压的第一种情况。
(4)求轴向作用力到As的距离e
e=ηe0+h/2-a=472-600/2-40=732mm
(5) 求受压钢筋面积As’
