密度ρ=1.2kg/m 3 的空气,经直径d=1000mm的风管流入下游两支管中如图所示,支管1的直径d 1 =500mm,支管2的直径d 2 =300mm,支管的断面流速分别为υ 1 =6m/s,υ 2 =4m/s,则上游干管的质量流量为:
【正确答案】 B
【答案解析】解析:干管质量流量为Q m =p(υ 1 A 22 A 2 )=ρ(υ 1 d 1 22 d 1 2 )=1.2×(6× ×0.5 2 +4×