问答题 一个消费者要分配24小时给工作和休闲。她的效用来自于休闲时间R和收入I,她工作一小时的工资率为P L ,她一天的效用函数为U(R,I)=48R+RI一R 2 。 (1)给出这个消费者的劳动供给函数。 (2)她工作的时间会随着工资率的增加而增加吗? (3)不管工资率有多高,她的工作时间有一个极限吗?(清华大学2005研)
【正确答案】正确答案:(1)消费者的目标是效用最大化,即: max U(R,I)=48R+RI一R 2 s.t. R=24一L,I=L.P L 所以,U=48(24一L)+(24一L)L.P L 一(24一L) 2 =(24+L+L.P L )(24一L), 令 =(1+P L )(24一L)+(24+L+L.P L )(一1)=0, 得消费者的劳动供给函数为:L= 。 (2)因为 >0, 所以该消费者工作的时间会随着工资率的增加而增加。 (3)由L=
【答案解析】