水平面上的渐缩弯管如图所示,已知断面1-1处的压强为p
1
=98Pa,断面平均流速v
1
=4m/s,管径d
1
=200mm,d
2
=100mm,转角a=45°。若不计弯管的水头损失,则水流作用在弯管上的力为
。
A、
3.76kN,与水平方向夹角约30°
B、
5.76kN,与水平方向夹角约32°
C、
4.76kN,与水平方向夹角约40°
D、
2.76kN,与水平方向夹角约29°
【正确答案】
D
【答案解析】
由连续性方程可求得流速ν
2
和流量Q,由1-1与2-2断面间的能量方程求得压力p
2
。再建立动量方程求水流对弯管的作用力
提交答案
关闭