多选题
企业以等量资本投资于A、B股票形成投资组合。已知A、B股票投资收益的标准差分别为10%和20%,预期报酬率分别为6%和15%,则下列结论正确的有( )。
【正确答案】
C、D
【答案解析】[解析] 如果存在分散化效应,可能有标准差低于10%的投资组合,这取决于A、B股票收益率的相关系数;若A、B股票相关系数为-1,投资组合标准差=50%×20%-50%×10%=5%;反映相对风险的是变化系数。A的变化系数=10%/6%=1.67,B的变化系数=20%/15%=1.33,由此可知,D的说法正确;反映绝对风险的是标准差,由此可知, C的说法正确。