简答题 计算如图6—51所示零件中的长孔所需的总压力。凹模刃口直壁高度为8mm,材料厚度为4mm,t=440MPa,K=0.04,K=0.045。
【正确答案】分析,根据题意,总压力P=P+P+P,取K=I.3。
(1)求冲裁力
L=2×80+2×3.14×15=254.2(mm)
p=K.L.t.r=1.3×254.2×4×440=581609.6(N)=582(kN)
(2)求卸料力
p=Kp=0.04×582=23.3(kN)
(3)求推料力
n=H/t=8/4=2
p=nKp=2×0.04
【答案解析】