单选题 某二级公路立交桥上的一座直线匝道桥,为钢筋混凝土连续箱梁结构(单箱单室)净宽6.0m,全宽7.0m。其中一联为三孔,每孔跨径各25m,梁高1.3m,中墩处为单支点,边墩为双支点抗扭支座。中墩支点采用550mm×1200mm的氯丁橡胶支座。设计荷载为公路-Ⅰ级,结构安全等级一级。
单选题 假定,该桥中墩支点处的理论负弯矩为15000kN·m。中墩支点总反力为6600kN。试问,考虑折减因素后的中墩支点的有效负弯矩(kN·m),取下列何项数值较为合理?
提示:梁支座反力在支座两侧向上按45°扩散交于梁重心轴的长度a为1.85m。
【正确答案】 B
【答案解析】根据《公桥混规》第18页,第4.2.4条规定,“计算连续梁中间支点处的负弯矩时,可考虑支座宽度对负弯矩折减的影响。但折减后的弯矩不得小于未经折减弯矩的0.9倍”。
M e =M-M"

q=R/a=6600/1.85=3567kN/m
单选题 假定,上述匝道桥的边支点采用双支座(抗扭支座),梁的重力密度为158kN/m,汽车居中行驶,其冲击系数按1.15计。若双支座平均承担反力,试问,在重力和车道荷载作用时,每个支座的组合力值R A (kN)与下列何项数值最为接近?
提示:反力影响线的面积:第一孔叫w 1 =+0.433L;第二孔w 2 =-0.05L;
第三孔w 3 =+0.017L。
【正确答案】 D
【答案解析】重力反力:
R q =q(w 1 -w 2 +w 3 )=158×(0.433-0.05+0.017)l=158×0.40×25=1580kN
公路—Ⅰ级均布荷载反力:
R Q1 =q k (w 1 +w 3 )=10.5×(0.433+0.017)×25=10.5×0.45×25=118kN
公路—Ⅰ级集中荷载反力:
R Q2 =P k ×1.0=260×1=260kN
R Q =1.15(118+260)=1.15×378=435kN
则R d =1.1×(1.2×1580+1.4×435)=2756kN
每个支座的平均反力组合值