单选题
1.(2018年)长江公司对存货发出计价采用月末一次加权平均法,2018年1月甲存货的收发存情况为:1月1日,结存40 000件,单价为5元;1月17日,售出35 000件;1月28日,购入20 000件,单价为8元。假设不考虑增值税等税费,长江公司2018年1月31日甲存货的账面金额为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】一次加权平均单位成本=(5×40 000+8×20 000)/(40 000+20 000)=6(元/件),因此月末甲存货的账面金额=6×(40 000-35 000+20 000)=150 000(元)。