【答案解析】[解析] 由题意知n=16,t
α(n-1)=t
0.05(15)=1.7531,

=241.5,s=98.7259。这属于总体方差未知的右侧检验问题,因此,进行假设检验的步骤如下:
①H
0:μ≤225;H
1:μ>225;
②计算统计量;
③求出拒绝域:因为t
α(n-1)=t
0.05(15)=1.7531,所以拒绝域为:[1.7531,+∞);
④做出统计判断:因为T=0.6685<1.7531,所以,当显著性水平为0.05时,接受H
0,即认为该种电子元件的平均重量不大于225g。
