单选题
请根据题干信息,回答下面问题。
某地毯生产企业财务部对生产部的甲、乙、丙三人的年度生产业绩进行工资报酬统计,统计标准如下:
(1)每人每个月的生产任务是15件,未完成任务扣款500元,完成任务加1000元,超额完成任务,每5件加800元。
(2)当月生产量最高的人加1000元,当季度生产量最高的人也加1000元。
(3)每年的2—12月间,如连续多个月(两个月或以上)完成工作任务,每个月完成15件生产任务获得的报酬都要在上个月的基础上(是指在上个月完成15件生产任务获得的报酬的基础上)加500元。
(4)如当月病事假超过2天(不包括2天),当月的报酬减半,扣款加倍。
单选题
甲从来不缺勤,第一季度每月都完成12件,第二季度每月都完成16件,第三季度每月都完成21件,但从来没有得过月度和季度生产量第一,他前三个季度获得报酬是______。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 第一季度每个月扣掉500元,从第二季度开始,每月均完成15件规定任务,故4—9月每月完成15件任务的报酬分别为1000、1500、2000、2500、3000、3500,除此之外,第三季度每月超额完成6件,每月加800元,故总计得到报酬为(-500)×3+1000+1500+2000+2500+3000+3500+800×3=14400元,故答案选择B。
单选题
甲、乙、丙三人第一季度的生产完成情况如下,如三人都无缺勤,他们中有谁的报酬能超过10000元?______
|
|
甲
|
乙
|
丙
|
|
1月完成量
|
20
|
8
|
16
|
|
2月完成量
|
31
|
46
|
20
|
|
3月完成量
|
25
|
40
|
33
|
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 甲1月的业绩是三人中最高的,且超额5件,报酬为1000+800+1000=2800元,2月超额16件,报酬为1500+800×3=3900元,3月超额10件,得分为2000+800×2=3600元,总共得到2800+3900+3600=10300元:乙1月扣500元,2月超额31件,且业绩最高,报酬为1000+800×6+1000=6800元,3月超额25件,且业绩最高,得到报酬为1500+800×5+1000=6500元,且乙该季度业绩是最高的,需额外加1000元,总共获得-500+6800+6500+1000=13800元;丙1月得到1000元,2月得到1500+800=2300元,3月得到2000+800×3=4400元,故总共获得1000+2300+4400=7700元,甲、乙两人获得的报酬超过了10000元,故本题答案为A。
单选题
丙第一季度获得的报酬是1500元,且请病假3天,问他整个季度的工作量理论最高值在以下哪个范围内?______
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 要想让丙的工作量最高,应让其从未获得第一名;前两个月均为14件,各扣500元。这样,第三个月得2500元,病假3天集中到3月,报酬减半,即3月的工作报酬应为5000元。5000元最多对应的是15+4000÷800×5+4=44件,故季度工作量最高为14+14+44=72件,答案为B。
单选题
甲在当年实现了200件的工作量,问他最多能得到多少元?______
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 要想让甲得到的报酬最高,则需要当年每个月均超过15件,故每月基础工资为1000+1500+2000+…+6000+6500=45000元,200-15×12=20件,多出的20件可加800×4=3200元,此外,每月和每个季度都是生产第一名,则额外需加12×1000+4×1000=16000元,故最多得到45000+3200+16000=64200元,故本题答案为A。
单选题
乙上半年请病事假共7天,6个月实现了75件的工作量,没有1个月或1个季度获得生产量最高的奖项,则他可能得到的最高报酬和最低报酬之间相差______。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 要想让乙在工作量一定的情况下获得最高报酬,则需要前5个月的工作量均为15件,第六个月为0,且7天病事假分到每个月,此时工资为1000+1500+2000+2500+3000-500=9500元;要想让乙的报酬最低,则可让75件均分到6个月,每月都不足15件,且7天病事假集中在2个月,这两个月扣款加倍,由于原来每个月扣500元,故需额外多扣1000元,此时工资为(-500)×6-1000=-4000元,故可能的最高值与最低值之间的差为9500-(-4000)=13500元,故本题答案为B。