单选题 某企业2009年度的利润总额为800万元,其中包括本年收到的国库券利息收入21万元;全年计税工资为285万元,实发工资为390万元,企业所得税税率为30%。该企业2009年应交的所得税为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 所得税的核算 [解析] 国库券利息收入和已经计税的工资不记入应纳税所得,本题企业的应纳税所得=800-21+(390-285)=884(万元),应交所得税=884×30%=265.2(万元)。