某建筑物基础尺寸为2m×2m,基础埋深为2m,基底附加应力p 0 =100kPa,则基础中点垂线上,离地面4m处的附加应力为:
【正确答案】 D
【答案解析】解析:将基础分为四个小矩形,查得k c =0.084。附加应力σ x =4k c p G =4×0.084×100=33.6kPa。