多选题 某企业只生产A产品,销售单价为50元,单位变动成本为20元,年固定成本总额为45万元,上年的销售量为2万件。下列说法正确的有______。
  • A.盈亏平衡点的销售量为1.5万件
  • B.销售量为2万件时的经营杠杆系数为4
  • C.如果今年营业收入增长10%,则息税前利润增加2.5%
  • D.上年的息税前利润为15万元
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】[解析] 盈亏平衡点的销售量=45/(50-20)=1.5(万件);销售量为2万件时的经营杠杆系数=2×(50-20)/[2×(50-20)-45]=4;如果今年营业收入增加10%,则息税前利润增加10%×4=40%;上年的息税前利润=2×(50-20)-45=15(万元)。