某岩基各项指标为:γ=25kN/m
3
,c=30kPa,φ=30°,若荷载为条形荷载,宽度1m,则该岩基极限承载力理论值为:
A、
1550kPa
B、
1675kPa
C、
1725kPa
D、
1775kPa
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:需要根据承载力的理论计算公式计算承载力,为此,先计算承载力系数: N
γ
=tan
6
(45°+
-1=27-1=26.0 N
c
=5tan
4
(45°+
提交答案
关闭