多选题 C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件(一年按照360天计算),该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。下列各项中,正确的有______。
  • A.经济生产批量为1200件
  • B.最高库存量为600件
  • C.经济生产批量占用资金为30000元
  • D.与经济生产批量相关的总成本是3000元
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】[解析] 由于告诉了日供应量,因此,本题属于“存货陆续供应和使用”的情况,每日供应量P为50件,每日使用量d=9000÷360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=[*],最高库存量=供应期×(日供应量-日使用量)=1200÷50×(50-25)=1200×(1-25÷50)=600(件),平均库存量=最高库存量÷2=600÷2=300(件),经济生产批量占用资金为300×50=15000(元),与经济生产批量相关的总成本=[*]=3000(元)。故本题选择选项ABD。