单选题
商业银行外汇交易部门针对一个外汇投资组合过去250天的收益率进行分析,所获得的收益率分布为正态分布,假设该组合的日平均收益率为0.1%,标准差为0.15%,则在下一个市场交易日,该外汇投资组合的当日收益率有95%的可能性落在()。
【正确答案】
D
【答案解析】正态随机变量2落在距均值1倍、2倍、2.5倍标准差范围内的概率分别如下:P(μ-σ小于x小于μ+σ)≈68%;P(μ-2σ-小于x小于μ+2σ-)≈95%;P(μ-2.5σ小于X小于μ+2.5σ)≈99%。则当概率为95%时,可得-0.2%小于x小于0.4%。