单选题   斜管沉淀池液面负荷为5m3/(m2·h),六角形斜管的内切圆直径为30mm,倾斜角度为60°,斜管的壁厚不计,则弗劳德数为______。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 V=Q/(A'×sin60°)≈Q/(A×sin60°)=5÷0.87-5.75(m/h)=0.0016(m/s)(因此题条件所限,无法求出A',故用清水区面积A代替A') R=D/4=0.03÷4=0.0075(m) Fr=V2/(Rg)=0.00162÷(0.0075×9.81)=3.48×10-5 注意:按照《室外给水设计规范》(GB 50013—2006),斜管沉淀池的Q/A应称为液面负荷,但有些书籍中仍称为表面负荷。