选择题 2.  水塔处地面标高为15m,水塔柜底距地面20.5m,现拟在距水塔5km处建一幢住宅楼,该地地面标高为12m,若水塔至新建住宅楼管线的水力坡降为1.5‰,则按管网最小服务水头确定的新建住宅楼建筑层数应为下列何值?______
【正确答案】 A
【答案解析】 以高程正负零为基准水平面,则水塔的总水头为:20.5+15=35.5m。
   从水塔处至住宅楼的水头损失为:5000×1.5‰=7.5m。
   则住宅楼处的总水头为:35.5-7.5=28m。
   其最小服务水头为:28-12=16m。
   按《室外给水设计规范》3.0.9按一层10m、二层12m,二层以上每增加一层增加4m服务水头,16-12=4m,则住宅楼可建3层。
   (1)A地与B地的总水头差,即两地之间管道的水头损失。
   (2)注意规范条文的考核。