A和B注册会计师负责对X公司2016年度财务报表进行审计,并确定财务报表整体重要为1200000元。X公司2016年财务报告于2016年3月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。其他相关资料如下:
资料一:公司未审计的2016年度财务报表部分项目的年末余额或年度发生额如下:
| 项目 | 金额(万元) | |||||||||||||||
| 资产总额 | 42000 | |||||||||||||||
| 股本 | 15000 | |||||||||||||||
| 资本公积 | 8000 | |||||||||||||||
| 盈余公积 | 2000 | |||||||||||||||
| 未分配利润 | 1800 | |||||||||||||||
| 营业收入 | 36000 | |||||||||||||||
| 利润总额 | 600 | |||||||||||||||
| 净利润 | 400 | |||||||||||||||
| 1年以内 | 1~2年 | 2~3年 | 3年以上 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 预收款项——a公司 | 30150000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 预收款项——b公司 | 2100000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 预收款项——c公司 | 600000 | 25000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 预收款项——d公司 | -9500000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 预收款项——e公司 | 70000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 小计 | 21250000 | 2100000 | 25000 | 70000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
要求:
在资料一的基础上,如果不考虑审计重要性,针对资料二中事项(1)和事项(2),请分别回答A和B注册会计师是否需要提出审计处理建议?若需提出审计调整建议,请直接列示审计调整分录(审计调整分录均不考虑对x公司2016年度的税费、递延所得税资产和负债、期末结转损益及利润分配的影响,下同)。
:
判断审计处理意见,并编制调整分录:
①预收款项明细科目中存在借方余额,应该重分类到应收账款项目中。
借:应收账款——d公司 9 500 000
贷:预收款项——d公司 9 500 000
补提坏账准备金额=9500000×15%=1425000(元)
借:资产减值损失——坏账损失 1 425 000
贷:应收账款——坏账准备 1 425 000
②按照完工百分比法,应该确认的收入和成本没有确定,应该按照规定确认。
完工百分比=25200000(25200000+16800000)100%=60%
应确认的收入=40000000×60%
=24000000(元)
应确认的费用=(25200000+16800000)60%=25200000(元)
应确认的合同毛利=24000000-25200000
=-1200000(元)
应确认的合同预计损失=(25200000+16800000-40000000)(1-60%)=800000(元)
借:营业成本 25 200 000
贷:营业收入 24 000 000
存货—工程施工—合同毛利 1 200 000
借:资产减值损失 800 000
贷:存货—存货跌价准备 800 000
在资料一的基础上,如果考虑重要性水平,假定X公司分别只存在资料二的2个事项中的1个事项,并且拒绝接受A和B注册会计师针对事项(1)和事项(2)提出的审计处理建议(如果有),在不考虑其他条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当针对该2个独立存在的事项分别出具何种意见类型的审计报告。
:
判断审计处理意见,并编制调整分录:
①预收款项明细科目中存在借方余额,应该重分类到应收账款项目中。
借:应收账款——d公司 9 500 000
贷:预收款项——d公司 9 500 000
补提坏账准备金额=9500000×15%=1425000(元)
借:资产减值损失——坏账损失 1 425 000
贷:应收账款——坏账准备 1 425 000
②按照完工百分比法,应该确认的收入和成本没有确定,应该按照规定确认。
完工百分比=25200000(25200000+16800000)100%=60%
应确认的收入=40000000×60%
=24000000(元)
应确认的费用=(25200000+16800000)60%=25200000(元)
应确认的合同毛利=24000000-25200000
=-1200000(元)
应确认的合同预计损失=(25200000+16800000-40000000)(1-60%)=800000(元)
借:营业成本 25 200 000
贷:营业收入 24 000 000
存货—工程施工—合同毛利 1 200 000
借:资产减值损失 800 000
贷:存货—存货跌价准备 800 000