点在具有直径为6m的圆形轨迹上运动,走过的距离s=3t2,则点在2s末的法向加速度为(  )。

【正确答案】 A
【答案解析】

走过的距离s=3t2,速度v=6t,法向加速度an=v2/r=(6t)2/3=12t2。当t=2s时,an=12×22=48m/s2