单选题 风速20m/s的均匀气流,横向吹过高H=40m,直径d=0.6m的烟囱,空气的密度ρ=1.29kg/m3,空气的运动黏滞系数v=15.7×10-6m2/s,绕流阻力系数CD=0.4,烟囱所受风力为( )。
  • A. 2477N
  • B. 3134N
  • C. 4450N
  • D. 4988N
【正确答案】 A
【答案解析】绕流阻力为 [*]