选择题 23.  有一小镇的树状管网如下图所示,各管段的长度和水流方向标于图上,最高用水时的总流量为90L/s,节点流量折算系数统一采用0.5。节点均无集中流量,管段1~2的计算流量为______L/s。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 管网总计算长度为3000m,比流量qs=90/3000=0.03[L/(s·m)],管段1~2的沿线流量为qs1=0.03×800=24(L/s),节点1的节点流量为q1=24/2=12(L/s),所以管段1~2计算流量为90-12=78(L/s)。