【2016改编】某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如下表所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费3万元);暂列金额12万元。管理费和利润为人材机费用之和的15%,规费为人材机费用与管理费和利润之和的4.5%,增值税销项税率为11%。人材机费用与管理费均不含可抵扣的进项税,分部分项工程费、措施项目费及其他项目费均未包含规费和增值税销项税。
问答题
合同价为多少万元?预付款是多少万元?开工前支付的措施项目款为多少万元?
【正确答案】(1)合同价
(1)76.6万元
②9万元
③12万元
(76.6+9+12)×1.045×1.11=113.211万元
(2)76.6×1.045×1.11×20%=17.770万元
(3)3×1.045×1.11×85%=2.958万元
【答案解析】
问答题
求C分项工程的综合单价是多少元/m2?3月份完成的:分部和单价措施费是多少万元?3月份业主应支付的工程款是多少万元?
【正确答案】(1)综合单价
①甲500×(85﹣80)×1.15=2875元
②乙400×(50﹣40×1.05)×1.15=3680元
综合单价:280+(2875+3680)/1000=286.555元/m2
(2)已完工程款
C:1000×286.555=28.656万元
32.4/3+28.656/3=20.352万元
20.352×1.045×1.11=23.607万元
(3)应支付工程款
①20.352万元
②6/3=2万元
(20.352+2)×1.045×1.11×85%﹣17.77/2=13.153万元
【答案解析】
问答题
计算第3月末分项工程和单价措施项目的拟完工程计划投资、已完工程实际投资、已完工程计划投资及投资偏差、进度偏差分别为多少万元?根据计算结果说明投资增减和进度快慢情况。
【正确答案】(1)拟完工程计划费用(10.8+32.4+28×2/3)×1.045×1.11=71.762万元
(2)已完工程实际费用(10.8+32.4×2/3+28.656×2/3)×1.045×1.11=59.742万元
(3)已完工程计划费用(10.8+32.4×2/3+28×2/3)×1.045×1.11=59.235万元
(4)费用偏差=已完工程计划费用﹣已完工程实际费用
=59.235﹣59.742=﹣0.507万元,实际费用增加0.507万元
(5)进度偏差=已完工程计划费用﹣拟完工程计划费用
=59.235﹣71.762=﹣12.527万元,实际进度拖后12.527万元
【答案解析】
问答题
如果除现场签证零星工作费用外的其他应从暂列金额中支付的工程费用为8.7万元,则该工程实际造价为多少万元?发包人实际应支付的竣工结算款为多少万元?
【正确答案】(1)(76.6+9+2.4+8.7)×1.045×1.11=112.167万元
(2)112.167×(1﹣3%)=108.802万元
(3)108.802﹣112.167×85%=13.460万元
【答案解析】