单选题 2010年,某市的全年研究与试验发展(R&D)经费支出300亿元,以后每年比上一年增长26%,2010年该市的GDP为10000亿元,以后每年比前一年增长5%,则预计2014年该市的R&D经费支出占当年的GDP的______。
(注:1.264=2.521,1.054=1.216,1.24=2.074)
  • A.6.75%
  • B.5.22%
  • C.6.52%
  • D.5.75%
  • E.6.22%
【正确答案】 E
【答案解析】