选择题
16.
某30层集体宿舍,用水定额为200L/(人·d),小时变化系数K
h
=3.0;每层20个房间,每间住2人并设一卫生间,其卫生器具当量总数N=3,采用图示分区供水系统全天供水,每区服务15个楼层,低区采用恒速泵、高区采用变频水泵供水.则水泵流量Q
1
、Q
2
应为下列哪项?______
A、
Q
1
=8.33L/s,Q
2
=4.17L/s
B、
Q
1
=21.21L/s,Q
2
=15.00L/s
C、
Q
1
=8.33L/s,Q
2
=15.00L/s
D、
Q
1
=4.17L/s,Q
2
=12.00L/s
【正确答案】
C
【答案解析】
(1)Q
1
按最高时流量计算:
Q
1
=(30×20×2)×200×3=720000L/d=8.33L/s。
(2)Q
2
按最高时流量计算:
提交答案
关闭