已选分类
理学化学
1单选题
化学吸附的吸附力是:( )。
A、化学键力 B、范德华力 C、库仑力。
2判断题
化学势是一广度量。是不是? ( )
3结构推理
反应-葡萄糖 β-葡萄糖是一对行反应,正、逆反应均为一级,试证明:
式中,cb ,cb,e分别代表时间t及反应达平衡时-葡萄糖的浓度。
4单选题
对定域子系统,某种分布所拥有的微观状态数Ω为:( )。
A、 B、
C、 D、
5结构推理
下列偏导数中那些是偏摩尔量?那些是化学势?
;;;
;;;
;
6结构推理
电池的电动势E及热力学函数变DrGm ,DrHm ,DrGm 是否与电池反应计量方程式的书写有关?
7单选题
朗缪尔公式克描述为:( )。
A、五类吸附等温线
B、三类吸附等温线
C、两类吸附等温线
D、化学吸附等温线。
8判断题
恒沸混合物的恒沸温度与恒沸组成不随压力而改变。是不是?( )
9结构推理
用波长253.7 nm的紫外线照射HI气体时,因吸收307 J的光能HI分解了1.30×10-3mol,求这个光化反应的量子效率。(已知 h=6.626×10-34 J-s,c=2.998×108 m-s-1 )
10单选题
在温度T时,若电池反应Cu+Cl2===Cu2++Cl-的标准电池电动势为E1,
Cu + Cl2=== Cu2+ +2Cl- 的标准电池电动势为E2,则E1和E2的关系为:( )。
A、E1/ E2= 2 B、E1/ E2= 1/2
C、E1/ E2= 4 D、E1/ E2= 1。
11填空题
气体在固体表面上有物理吸附和化学吸附,试举两种不同性质吸附的三点差别:
物理吸附化学吸附
(1)
(2)
(3)
12单选题
用惠斯顿电桥法测定电解质溶液的电导,电桥所用的电源为: ( )
A、220 V ,50 Hz市电
B、40 V直流电源
C、一定电压范围的交流电,频率越高越好
D、一定电压范围 1000 Hz左右的交流电
13结构推理
反应A + B产物,在溶液中进行。反应开始时A,B浓度相等。1h后A剩余50/%,2h后,如果(1)反应对A,B均为零级;
(2)反应对A为一级,对B为零级;
(3)反应对A,B均为一级;
问在以上三种情况下,A分别尚剩余多少?
14填空题
已知在25 ℃
S(正交) + O2(g) == SO2(g), DfH(SO2 ,g) =-296.83 kJ·mol-1 ;
S(正交) + O2(g) == SO3(g), DfH(SO3 ,g) =-395.7 kJ·mol-1 ;
则反应 SO2(g) + O2(g) == SO3(g)
在25 ℃时的 DfH= 。
15结构推理
从范德华方程导出下列关系:
。
16判断题
对1mol吸附质,通常发生化学吸附放出的热要大于发生物理吸附时放出的热。是不是?( )
17判断题当电流通过化学电源或电解电池时,电极将因偏离平衡而发生极化,如图所示。请指出图中四条曲线
18单选题
下图为A,B 二组分系统的t – x 图,当组成为 M 的溶液缓缓冷却至 t1 若以纯固体A 为标准态,则液相中A 的活度:( )。
A、 aA>1 B、aA=1 C、aA<1。
19结构推理
将各公式的适用条件填入下表(要求正确、全面、简明扼要):
公式适用条件
Q = DH
W = -pDV
dH = nCp,mdT
20结构推理
25 ℃半径为1 mm的水滴与蒸气达到平衡,试求水滴的内外压力差及水滴的饱和蒸气压。已知25 ℃时水的表面张力为71.97×10-3 N·m-1 ,体积质量(密度)为0.9971 g·cm-3 ,蒸气压为 3.168 kPa,摩尔质量为18.02 g·mol-1。
