单选题海洋考古学家最近在一个古地中海港口的水下发现了几百件陶器,大概是4000年前留下的。尽管船只的任何木制框架的残迹早已腐烂了,在最初的调查中发现的这些陶器的数量和多样性使考古学家假设:他们发现了一艘4000年前的沉船残骸。
如果以下哪项为真,对考古学家的假设给予了最强有力的支持?
A.海洋考古学家已在另一个古地中海港口发现了一艘3000年前的船的残骸。
B.木头浸在水中腐烂的速度受木头质地的影响很大。
C.在发现这些陶器的同一港口发现了两艘被探明的沉船残骸,它们分别具有3500和3000年的历史。
D.在该港口发现的陶器与在其他几个古地中海发现的陶器很相似。
E.在陶器之间的海床上发现了铜制的船零件,大约有4000年的历史。
单选题在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为零。 以下哪项最为恰当地评价了上述推理?( ) A.上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真。 B.上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证。 C.上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据。 D.上述推理的前提中包含矛盾。 E.该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据。
单选题江北队、江南队、临东队、临西队争夺足球比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:
赵:临西队是第一名。
钱:江北队不是第一名,并且江南队不是第二名。
孙:除非江南队不是第二名,否则临东队不是第三名。
李:只有江南队是第二名,江北队才不是第一名。
结果表明,
上述四人中仅有一人的预测正确。
如果上述断定是真的,则江北队、江南队、临东队、临西队的名次应该分别是:
单选题所有的犯罪行为不是合法行为,盗窃罪是犯罪行为。
故此我们可以推出以下哪个结论?
单选题“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”
这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?
单选题要断定一个新的概念,例如“私人化”这个概念能多快在公众中占据一席之地的一个确信的办法是观察代表这个概念的单词或者短语多快能变成一种习惯用法。关于短语是否确实已被认为变成了一种习惯用法,可以从字典编辑那里得到专业意见,他们对这个问题非常地关心。
上面描述的断定一个新的概念能多快被公众接受的办法依赖于下面哪项假设?
A.那些表示新概念的单词倾向于在它所表示的概念被理解之前被使用。
B.字典编辑有确切的数量标准来断定一个单词是在什么时候转变成了一种习惯用法。
C.一个新的概念要被接受,字典编辑就必须在他们的字典里收录相关的单词或者短语。
D.当一个单词转变成一种习惯用法时,它的意思在转变过程中不会经受任何严重的歪曲。
单选题近几年来,研究生入学考试持续升温。与之相应,各种各样的考研辅导班应运而生,尤其是英语类和政治类辅导班几乎是考研一族的必选。刚参加工作不久的小庄也打算参加研究生人学考试,所以,小庄一定得参加英语辅导班。 以下哪项最能加强上述论证?( )
单选题一群不同年龄的孩子朗读有关事故肇事者的故事,故事中的当事人有的是故意的,有的是无意的。当被问到对这些肇事者应采取什么样的惩罚措施时,年龄小的孩子不像年龄大的孩子那样对故意伤害和过失伤害进行区别对待。因此,年龄小的孩子不认为惩罚时应考虑肇事者的动机。 下面哪一项如果为真,则最能削弱以上建议的论证? A.在这些故事中,受伤害的严重程度都有明确的描述。 B.在就这些故事进行判断时,听故事的人只有具备相对成熟的人类心理才能判定伤害是出于有意还是无意。 C.年龄小的孩子和年龄大的孩子一样都可能造成无意的伤害。 D.年龄大的孩子在处理惩罚的问题上,已经和成年人在类似情况下采用的方法很类似。 E.年龄小的孩子根据故事里所描述的伤害程度来决定采取何种惩罚方式。
单选题某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一。”他说;“我不同意。”如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的? A.罚款但不停业。 B.停业但不罚款。 C.既罚款又停业。 D.既不罚款又不停业。 E.如果做不到既不罚款又不停业的话,就必须既罚款又停业。
单选题7位旅客,即N、O、P、R、S、T和U,将分到9个飞机座位中的恰好一个。这些座位的编号是1至9,并按下面的次序排列: 前排:1 2 3 中排:4 5 6 后排:7 8 9 只有同一排的座位相互之间紧挨着。分座位必须满足下面的条件: (1)O的座位在后排; (2)P的座位紧挨着R的座位,并且紧挨着一个空座位; (3)R的座位在N的座位的后一排; (4)S和U的座位都不紧挨着N的座位。
单选题如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?( ) Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的新房。 Ⅱ.有中老年教员没办理财产保险。 Ⅲ.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
单选题:一个人到底是做出好的行为还是做出坏的行为,跟他生命的长短有关。如果他只活一天的话,他去偷人家的东西就是最好的,因为他不会遭受担心被抓住的痛苦。对于还能活20年的人来说,偷人家的东西就不是最好的,因为他会遭受担心被抓住的痛苦。
单选题贾女士:一项权威性的调查数据显示,在医疗技术和设施最先进的美国,婴儿最低死亡率在世界上只占第17位。这使我得出结论,先进的医疗技术和设施,对于人类生命和健康所起的保护作用,对成人要比对婴儿显著得多。 陈先生:我不能同意您的论证。事实上,一个国家所具有的先进的医疗技术和设施,并不是每个人都能均等地享受的。较之医疗技术和设施而言,较高的婴儿死亡率更可能是低收入的结果。
单选题在这个缸子里只有红球,在那个缸子里只有黑球和绿球。因此,如果谁拿到的球中包括这三种颜色,那他一定是从两个缸子中都取了球。 以下哪项与上面的推理最为相似? A.在上半区只有中国队员,在下半区有中国队员和瑞典队员。因此,只有中国队能够在上下半区同时获胜。 B.在这个缸子里没有红球,在那个缸子里只有红球。因此,谁从这两个缸子中拿球也只能取到几个红球。 C.如果朱刚迟到了,他的女朋友李柏就会生气;如果宋明或者葛飞迟到了,杨老师就会很生气;如果李柏和杨老师之中只有一个生气,那么这三个人(朱刚、宋明、葛飞)中最多只有两个人迟到。 D.通常星期三下雨。星期四通常要么就是冰雹,要么就是下雪。因此,如果这些日子里,天下过雨、冰雹和雪,我们就绝不会是一天经过了这三种不同的天气。 E.去见张总经理,你应当去三楼;去见毛董事长,你要么去四楼,要么去二楼。因此,如果你这三层楼哪一层都不去,你就不能确定你会见到张总经理还是毛董事长。
单选题在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都不与题干矛盾,除了 A.两个特长生都是贫困生。 B.贫困生不都是南方人。 C.特长生都是南方人。 D.大连人是特长生。 E.福州人不是贫困生。
单选题一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个词的含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相干。 以下哪项是题干的论证所必须假设的? A.一个词的初始含义是该词的唯一确切的含义。 B.除了“酷”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义。 C.词语的多义将造成思想交流的困难。 D.英语比汉语更容易产生语词歧义。 E.语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言。
单选题史密斯:根据《国际珍稀动物保护条例》的规定,杂种动物不属于该条例的保护对象。 《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,包括赤狼。而最新的基因研究技术发现,一直被认为是纯种物种的赤狼实际上是山狗与灰狼的杂交种。由于赤狼明显需要保护,所以条例应当修改,使其也保护杂种动物。 张大中:您的观点不能成立。因为,如果赤狼确实是山狗与灰狼的杂交种的话,那么,即使现有的赤狼灭绝了,仍然可以通过山狗与灰狼的杂交来重新获得它。 以下哪项最为确切地概括了张大忠与史密斯争论的焦点?( )
单选题学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。 最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据已知条件,请你判断下列哪项为真? A.周说的是真话,是吴捐的。 B.周说的是假话,是周捐的。 C.吴说的是真话,是王捐的。 D.郑说的是假话,是郑捐的。 E.王说的是真话,是郑捐的。
单选题前年引进美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨洲市放映了一周时间,各影剧院的总票房收入就达到八百万元。这一次滨州市又引进了《泰坦尼克号》,准备连续放映10天,一千万元的票房收入应该能够突破。根据上文包括的信息,分析以上推断最可能隐含了以下哪项假设?
