单选题如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?
单选题所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?
单选题我国农村的宅基地属集体所有,农民只能使用,不能买卖、出租和继承。宅基地制度保证了农民的生存权益。农民在宅基地上建造的房屋是农民的资产。如果允许农民出卖自己的房屋,则实际上允许出让宅基地的使用权。如果宅基地的使用权被别人买走,则会损害农民的生存权益。但如果不允许农民出售自己的房屋,则侵害了农民的资产权益。 如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?
单选题我想说的都是真话,但真话我未必都说。
如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了:
单选题平均而言,今天受过教育的人的读书时间明显少于50年前受过教育的人的读书时间,但是,现在每年的售书册数却比50年前增加了很多。 以下各项陈述都有助于解释上述现象,除了______ A.与现在相比,50年前的人更喜欢通过大量藏书来显示其良好的教育和品味。 B.今天受过教育的人比50年前受过教育的人的数量大大增加。 C.与现在相比,50年前的人们更喜欢从图书馆借阅图书。 D.现在的书往往比50年前的书更薄,也更容易读。
单选题Smith市长曾是我们少数几个坦率地、有见识地和一致地反对核电站建设项目的政府官员之一。现在她宣布她将赞成在Little-town兴建核电站。如果某人拥有她过去反对建核电站的记录,现在她却热衷于兴建这个核电站,那么我们就有充分的理由相信这个核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。 上面的论证最易受到下面哪个理由的批评? A.它忽视了这样的可能性,即不是所有的没有直言不讳地谈论核电站问题的人都一定反对它。 B.它毫无根据地假设能让一个人被选举为公务员的品质赋予了那个人对科学原则有所了解的才能,在这种才能的基础上才能作出技术上的决定。 C.它没有证明一致的、坦率的反对意见必定是一个有见识的反对意见。 D.它既没有给出Smith市长先前反对建设核电站的出发点,也没有给出她支持Little-town项目的原因。
单选题逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高许多,所以参加学习小组能够提高学习成绩。上述推理基于以下哪项假设?
单选题小田、小加、小石、小神、小园和小唐是两对三胞胎。另外,已知下列条件:(1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配;(2)同性之间不能婚配;(3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性;(4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的;(5)小田与小神结为夫妇;(6)小加是小园的唯一的兄弟。
单选题
单选题在某大型理发店,所有的理发师都是北方人,所有的女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员工,所以,所有的已婚者都不是理发师。下面哪一项为真.将证明上述推理的前提至少有一个是假的?
单选题如果丽达和露丝不去墨西哥,那么尤思去纽约。
以此为前提,再加上下列的哪个条件,就可以推出丽达去墨西哥的结论?
单选题学校复印社试行承包后复印价格由每张标准纸0.35元上升到0.40元,引起了学生的不满。校务委员会通知承包商,或者他能确保复印的原有价格保持不变,或者将中止他的承包。承包商采取了相应措施,既没有因而减少盈利,又没有违背校务委员会通知的字面要求。 以下哪项最可能是承包商采取的措施?( ) A.承包商会见校长,陈述因耗材(特别是复印纸)价格上涨使复印社经营面临的难处,说服校长指令校务委员会收回通知。 B.承包商维持每张标准纸0.40元的复印价格不变,但由使用进价较低的三五牌复印纸改为使用进价较高的大北牌复印纸。 C.承包商把复印价格由每张0.40元降低为0.35元,由使用进价较高的大北牌复印纸改为使用进价较低的三五牌复印纸。 D.承包商维持每张标准纸0.40元的复印价格不变,但同时增设了打字业务,其收费低于市价,受到学生欢迎。 E.承包商决定终止承包。
单选题没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。
如果以上陈述为真。下面哪一项陈述必定为假?
单选题某超市只卖两类酒,白酒和红酒。有顾客买过所有品种的白酒,也有顾客买过所有品种的红酒。 以下哪项一定是真的? A.超市的职工也购买了本超市的酒。 B.有顾客购买了全部品种的酒。 C.每个来超市的顾客都购买了酒。 D.有的来超市的顾客没有购买酒。 E.该超市所有品种的酒都有顾客购买过。
单选题甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
单选题赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。 赵说:“我是A型。” 钱说:“我是O型。” 孙说:“我是AB型。” 李说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?
单选题一商店仅售3种尺寸(小号、中号和大号),以及3种颜色(红色、黄色和蓝色)的衬衫,某人恰好从商店买了3件衬衫:(1)一件衬衫的型号由颜色和尺寸两项组成(2)他不会同时买大号和小号的衬衫; (3)该商店内没有小号的红色衬衫;(4)该商店内没有大号的蓝色衬衫。
单选题75。假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
单选题统计表明,美国亚利桑那州死于肺病的人的比例大于其他州死于肺病的人的比例,因为亚利桑那州的气候更容易引起肺病。以下哪项最能反驳上述论证?
单选题因为Drabble市长通常都会尽快地偿还她在政治上的债务,所以她一定会委任Lee的艺术委员会的新领导。Lee很长一段时间以来都想得到那个工作,并且Drabble因在上次选举中得到Lee的支持而欠他的很多。 下面哪一项是上面论述所依赖的一个假设? A.Drabble市长没有比委任Lee作为艺术委员会的领导更合适的方式偿还政治上的债务。 B.Drabble市长在上次选举中因得到别人的支持而欠的债中,欠Lee的债最多。 C.Lee是仅有的一个Drabble市长欠政治债的人,并且他愿意接受Drabble市长委任他为艺术委员会的新领导。 D.Lee是否有资格领导艺术委员会与Drabble市长的决定无关。 E.Drabble市长能充分地偿还她欠Lee的政治债的唯一办法是委任他领导艺术委员会。
