单选题在整个欧洲的历史上,工资上涨阶段一般是跟随在饥荒之后。因为当劳动力减少时,根据供求关系的规律,工人就会更值钱。但是,19世纪40年代爱尔兰的土豆饥荒却是个例外。它导致的结果是爱尔兰一半人口死亡或移民,但在接下来的10年中,爱尔兰的平均工资并没有明显的上升。
对于上述这个一般中的例外,以下哪项是最弱的解释?
单选题Companies in the country of Kollontay can sell semiconductors in the country of Valdivia at a price that is below the cost to Valdivian companies of producing them. To help those Valdivian companies, the Valdivian legislature plans to set a minimum selling price in Valdivian for semiconductors manufactured in Kollontay that is ten percent greater than the average production costs for companies in Valdivian. Which of the following, if true, most seriously threatens the success of the plan?
单选题某特级招待所报案失窃现款200万元。保安人员经过周密调查,得出结论是前台经理孙某作的案。所长说:“这是最不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,则最为有力地动摇保安人员的说法?
单选题在对反复重感冒患者的治疗过程中,有的医生经常会使用一种抗生素,这会产生两种副作用:一是常常会破坏患者体内的菌群平衡;二是使患者产生抗药性。因为没被抗生素杀死的细菌开始具有抗药性,而且它们还有可能不断繁殖。以下哪种方法最有可能解决上述问题?
单选题近百年来,在达里湖地区,长期的干旱使多草的湿地大量萎缩,变成盐碱地。多草的湿地是鸭类、鹅类以及其他种类水鸟筑巢和孵化的场所。然而,随着湿地的不断萎缩,该地区赤麻鸭数量平均下降的速度却远低于天鹅数量平均下降的速度。
如果以下哪项陈述为真,对上文中的不一致给出了最佳的解释?
单选题蝙蝠发射声波通常非常高效地利用声波的反射来发现、予以定位并捕捉猎物。然而,据说该过程特有的效率因蛾子能够听到蝙蝠发出的声波而减低。 下面的哪个说法,如果正确,最能支持上面说法? A.听不见食昆虫的蝙蝠发射声波的蛾子与听得见该声波的蛾子如果都生活在持续没有该类蝙蝠的环境中,听不见的蛾子平均而言比听得见的蛾子的寿命长。 B.听不见食昆虫的蝙蝠发射声波的蛾子是最易被这种蝙蝠捉住的昆虫之一。 C.当蛾子改变其飞行的速度和方向时,其翅膀运动所产生的声波波形也改变。 D.能听见食昆虫蝙蝠产生的声波的蛾子比听不到的蛾子被这种蝙蝠捕捉到的可能性更小。 E.听得见食昆虫的蝙蝠发射声波的蛾子,在其采取躲避行动来逃脱该种蝙蝠捕捉的能力上各不相同。
单选题李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测: 李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。 王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。 马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。 若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?( )
单选题K国的公司能够在V国销售半导体,并且售价比V国公司的生产成本低。V国为了帮助本国公司,其立法机构制定了一项计划,规定K国公司生产的半导体在v国的最低售价必须比V国公司的平均生产成本高10%。 以下哪项如果为真,将最严重地影响该项计划的成功?
单选题某市优化投资环境,2010年累计招商引资10亿元。其中外资5.7亿元,投资第三产业4.6亿元,投资非第三产业5.4亿元,根据上述论证,可以得出以下哪项结论?
单选题某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的: Ⅰ.有人在该公司入股。 Ⅱ.有人没在该公司入股。 Ⅲ.总经理没在该公司入股。 根据以上事实可推出以下哪项是真的?
单选题某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯不是丙。 乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。
如果四个口供中只有一个是真的,则以下哪项断定为真?
单选题防疫站的统计数据显示,给狗注射疫苗可以减少狂犬病发生的可能性,但是医疗保险业对此进行的统计研究则得出了相反的结论。即被注射了狂犬疫苗的狗咬伤的人比那些没注射狂犬疫苗的狗咬伤的人更有可能得狂犬病。
下列哪项正确,最能解释题干的明显矛盾?
单选题在超市购物后,张林把七件商品放在超市的传送带上,肉松后面紧跟着蛋糕,酸奶后面接着放的是饼干,可口可乐汽水紧跟在水果汁后面,方便面后面紧跟着酸奶,肉松和饼干之间有两件商品,方便面和水果汁之间有两件商品,最后放上去的是一只蛋糕。如果上述陈述为真,那么,以下哪项也为真?I.水果汁在倒数第三位置上。Ⅱ.酸奶放在第二位置上。Ⅲ.可口可乐汽水放在中间。
单选题在某大学的某届校友会中,有10个会员是湖南籍的。毕业数年后这10个同学欢聚一堂,发现他们之间没有人给3个以上的同乡会员写过信,给3个同乡会员写过信的人只有1人,仅给2个同乡会员写过信的只有3人,仅给1个同乡会员写过信的有6人,有一个会员收到了4个同乡会员的来信。
如果上述断定为真,以下各项关于这10个会员之间通信的断定中,哪项一定为真?
Ⅰ.每人都给其他同乡会员写过信。
Ⅱ.每人都收到其他同乡会员的来信。
Ⅲ.至少有一个会员没给所收到的每封来信复信。
单选题王大妈上街买东西,看到外边围了一群人。凑过去一看,原来是中国高血压日的宣传。王大妈转身就要走,一位年轻的大夫叫住了她,“大妈,让我帮你测血压好吗?”王大妈连忙挥手说:“我又不胖,算了吧。” 根据以上信息,以下哪项最可能是王大妈的回答所隐含的前提? A.只有患高血压病的人才需要测血压,我不用。 B.只有胖人才可能得高血压病,经常测血压。 C.虽然测血压是免费的,可给我开药方就要收钱了。 D.你们这么忙,还是给身体比较胖的人测吧。 E.让我当众测血压,多难为情,不好意思。
单选题所有的物质都有质量,星云有质量,所以星云是物质。
以下哪项与上述推理结构最为相似?
A.所有物质都有质量,铜是物质,所以,铜有质量。
B.教授是博士,研究员不是教授,所以研究员不是博士。
c.所有的鸟都不是飞鱼,金枪鱼是鸟,所以金枪鱼不是飞鱼。
D.所有的鸟都是动物,人是动物,所以,人是鸟。
E.所有的物质都有质量,反物质不是物质,所以反物质没有质量。
单选题一位足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家。在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。因为所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”
以下哪项是上述论证所必须假设的?______
单选题某国东部沿海有5个火山岛E、F、G、H、I,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)F与H相邻并且在H的北边。 (2)I和E相邻。 (3)G在F的北边某个位置。
单选题24—25基于以下题干: 某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“我没作案。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他卖出过这种珠宝。” 丁:“乙陷害我。”
单选题某一中学有许多学生都有非常严重的学业问题,该校的教导主任组建了一委员会来研究这个问题。委员会的报告显示,那些在学业上有问题的学生,是因为他们在学校的运动项目上花了大量的时间,而在学习上花的时间太少。于是教导主任就禁止那些所有在学业上有问题的学生从事他们以前积极参与的运动项目。他说这样就可以使那些在学业上有问题的学生取得好成绩。基于教导主任陈述的推理并不合理,因为他没有证实______ A.有些参加运动项目的学生并没有学业问题。 B.所有在学习上表现出色的学生,都是因为他们不参加运动项目从而节省出时间好好学习。 C.学生们至少可以利用一些不参与运动项目而节省下的时间来解决他们的学业问题。 D.参与运动项目的学生的学习成绩都不好。
